Кадыров отрицает причастность к отставкам в окружении Алханова

Рамзан Кадыров не пытается оказать давление на Алу Алханова и не имеет отношения к отставке ближайшего соратника президента. В четверг об этом заявил «Правде.Ру» пресс-секретарь чеченского премьера. Он опроверг сообщения о том, что работа пресс-службы Алханова блокирована.

В окружении Рамзана Кадырова категорически отвергают обвинения в попытке давления на президента Алу Алханова. Скандал разгорелся после заявлений секретаря совбеза Чечни Германа Вока, который подверг Кадырова резкой критике. По утверждению некоторых СМИ, после этого случая Вока вынудили уйти в отставку.

В интервью «Правде.Ру» пресс-секретарь чеченского премьера Лема Гудаев назвал выступление Вока «бестактными и некорректными». По словам Гудаева, Кадыров не имеет никакого отношения к отставке соратника президента. 

«Ситуация раскачивается и нагнетается искусственно. Рамзан Ахмадович не раз заявлял о том, что ему некогда думать о чьих-то отставках и новых должностях. Он сидит на хозяйственной работе. При таких темпах строительства, налаживания мирной жизни и обеспечения безопасности сделано столько, сколько не сделано за последние 10-15 лет. За короткий период полностью восстановлено два города, масштабное строительство развернуто в Грозном. Любой журналист, правозащитник, политик может приехать и увидеть это своими глазами», - подчеркнул Гудаев.

«На этом фоне всплывают выступления Вока. Если судить по его выступлению, СМИ закуплены и занимаются пиаром, В министерствах и ведомствах сидят люди, которые говорят, что если Рамзан Кадыров станет первым лицом в республике, то их подвергнут экономическим или каким-то еще санкциям. Я не знаю, как можно заявлять такие вещи», - отметил пресс-секретарь Кадырова.

Он опроверг сообщения о том, что деятельность пресс-службы Алханова блокируется. Ранее в прессе появилась информация о том, что сотрудникам президента, якобы, отключили Интернет и оба стационарных телефона,

«Помещение нашей пресс-службы и пресс-службы Алханова находятся рядом. Мы так же, как они, сидели без света и связи. Это произошло то чисто техническим причинам. Мы связывались с техническими службами, они уже нам ответили, что причины устраняются. Вот у нас уже связь появилась. Я думаю, что у остальных тоже появится. Это обыкновенная штатная ситуация, но она преподносится как политическое давление», - сказал Гудаев.

«Я воспринимаю это как политическую провокацию», - добавил представитель Кадырова.

«Если заявление пресс-службы Алханова не соответствует реальной ситуации, то они этой ситуацией не владеют или просто неподконтрольны президенту», - резюмировал Гудаев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить