Леонид Ивашов: "Яркие наследники Путина не просматриваются"

Леонид Ивашов: Перемены в Путине пугают Запад

Владимиру Путину нецелесообразно ехать на ежегодную Мюнхенскую конференцию по безопасности, которая начнется 1 февраля, полагает Леонид Ивашов, президент Международного центра геополитического анализа, доктор исторических наук, генерал-полковник.

Во-первых, потому что на этой конференции идет обмен мнениями, но не принимаются решения. И, во вторых - она проходит под контролем американцев, сказал Леонид Ивашов Правда.Ру. Американцы препятствуют обсуждению нужных России предложений, например, "зависло наше предложение о заключении договора о европейской безопасности. Поэтому ехать туда Путину нецелесообразно", - сказал эксперт. По мнению Ивашова, скорее всего, в Мюнхене Россию будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров, а повестка дня ограничится тематикой миграции, внутренних проблем Европы. "Американцы же попытаются укрепить там свои позиции - "не дать европейцам размышлять о возможном неподчинении политике США".

По сравнению с 2007 годом, когда президент Путин выступил в Мюнхене с знаменитой речью о необходимости строительства многополярного мира, престиж и авторитет России на международной арене выросли, сказал Леонид Ивашов. "Россия активно пошла на Ближний Восток, больше уделяя внимание работе в рамках Шанхайской организации сотрудничества, группы стран БРИКС". Это, по мнению эксперта, говорит о том, что Россия "постепенно отворачивается от Запада, пытаясь там не ссориться". Однако на Западе сформировался негативный облик России. И там будут его поддерживать с целью ее изоляции. С этой же целью сейчас наносится мощный удар по российской экономике и финансовой системе, заметил Леонид Ивашов.

Беспрецедентная поддержка политики президента в России говорит о том, что нынешняя стратегия — это не личный выбор Путина, а " традиционный выбор" народа. "Всегда сближение с Западом, тот же Священный союз (объединение европейских монархов, возникшее после падения империи Наполеона- Ред.), та же коалиция в Первой мировой войне с Британией и Францией, оборачивались для нас трагедией или большими неудачами. Это же относится к периоду конца 80 — начала 90-х годов, когда мы бросились встраиваться в "цивилизованный" Запад. Мы потерпели тогда сокрушительное поражение. И только сейчас мы начинаем осознавать пагубность прозападного вектора нашей политики", — заметил политолог в интервью для Правда.Ру.

Это же начинают осознавать не только российские руководители, но национальной элиты других не западных стран, продолжил Леонид Ивашов. "Это и Китай, это Индия, это Иран, собственно и в Европе нарастает сопротивление вот этой подчиненности США. Эти страны сегодня перестают бояться Америки, перестают бояться финансовых институтов, построенных на Федеральной резервной системе США.".

По мнению Леонида Ивашова, в сознании национальных элит происходит переворот. Он состоит в том, что "США — это не лидер мира, в том, что США не стоит бояться". Эксперт выразил сожаление, что российская властная элита никак не может "отвязаться от Запада", особенно в финансово-экономическом плане. "И олигархат, и многие чиновники, и госмонополии пока не могут смириться с тем, что они будут терять свои прибыли, свои дивиденды от разрыва отношений с Западом или даже сужения этих отношений. А вот народ осознает пагубность прозападного курса, осознает это и средний и малый бизнес особенно".

Западных политиков пугает, что Путин меняется и "может превратиться, если не в Сталина, то в какого-то видного государственного деятеля, который будет руководствоваться в своей политической деятельности национальными интересами России", сказал политолог. "Для Запада лучший вариант — это возвращение Дмитрия Медведева". По словам Леонида Ивашова, яркого наследника у Путина пока не просматривается, потому что "существует репрессивный информационный механизм, который может подавить любого яркого политика, подвижника государственного плана, дискредитировать его и так далее".

"2016-й год будет тяжелым, но необходимым для того, чтобы изменить сознание в обществе в пользу государственной мощной политики, в пользу развития, развития прежде всего наукоемких производств, развития образования, науки, культуры. Этот процесс, он уже неодолим. Просто, нужно время, нужна большая активность патриотических сил. 2016-й год, скорее всего, поставит вопрос о революционных изменениях в российской политической системе и в экономике", - сказал Леонид Ивашов для Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *