Семь стран ЕС потребовали отменить санкции против России

Сегодня стало известно, что первое в этом году заседание совета министров иностранных дел в Евросоюзе, которой намечено на 19 января,  будет ознаменовано заявлением ряда стран о снятии санкций против России. Однако окончательного решения по снятию санкций с России на этом саммите вынесено не будет.

ТАСС приводит заявление источника в Брюсселе о том, представители каких конкретно стран готовы отказаться от ограничительных мер в отношении нашей страны.

"В поддержку отмены санкций выступают Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия", -  сообщает информагентство.

Ранее Pravda.Ru публиковала материалы о том, что Еврокомиссия раздумывала над смягчением ряда ограничений по российскому бизнесу. Однако вопрос по Крыму остается открытым, и глава европейском дипломатии Федерика Могерини отмечала, что ЕС по-прежнему не признал и не признает позиции России.

"У обеих сторон существуют значительные интересы (порой они вступают в противоречия между собой), которые могут служить основой для компромиссов", -  заявила Могерини.

Впрочем, антисанкционная политика ЕС испытывает ощутимое давление США. Об этом говорит глава института Рона Пола Дэниэл Макадамс.

"Очевидно, что европейцы, по крайней мере, французы и немцы, ищут выход из политики санкций, которые ударили по их экономике гораздо больше, чем они думали, сильнее, чем они ожидали", -  приводят иностранные СМИ слова эксперта.

Макадамс уверен, что в ближайшее время США не признают своей ответственности за госпереворот на Украине и продолжат давить на ЕС.

Читайте также:

Global Post: Россия победила США в геополитической игре

"Мусорным" рейтингом Россию не напугать

Павел Данилин: Россия не пойдет на уступки Германии и не отдаст Крым

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить