Чеченская "интифада" в Митино

Распространенные в среде палестинского сопротивления методы "гражданского" противостояния властям на самим деле не не такая уж редкость в России. Пример Набережных Челнов, где арест местного исламистского лидера Кашапова привел к массовым пикетам и манефистациям, свидетельствует не просто о возросшей активности тех или иных этнических групп, но о появлении стратегии и тактики межнациональной борьбы. К примеру, татарская община Москвы уже с конца 80-х годов прошлого века любит митинговать в Измайловском парке, однако серьезных противостояний с властями там все же не было. По сути дела, Москва до сих пор проявлений такого рода борьбы не знала. Теперь, похоже, знает.

Сегодня в Митино представители чеченской диаспоры пикетируют отделение милиции. Поводом для волнений стало задержание милицией уроженца Чечни по подозрению в убийстве. Об этом сообщили РБК в управлении информации и общественных связей ГУВД столицы.

Ситуация развивалась следующим образом. Сегодня около 04:00 мск у кафе, расположенного в доме 17 по Пятницкому шоссе, произошла драка, в ходе которой смертельное ранение в горло получил 24-летний москвич.

Сотрудниками милиции был задержан чеченец, подозреваемый в совершении данного преступления Чечни. При задержании подозреваемый пытался оказать сопротивление, в результате чего милиция применила к нему силовые меры.

При досмотре у задержанного было обнаружено удостоверение милиционера-стажера ГУВД Москвы. В настоящее время он находится в 20-й городской больнице. У УВД "Митино", по данным ГУВД, собрались представители чеченской диаспоры, которые требуют отпустить задержанного. В ГУВД отметили, что ситуация находится под контролем.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *