Ахмад Кадыров: "Особый экономический статус привлечет инвестиции"

Мы все время слышим о военных и политических столкновениях Чечне. Но без восстановления экономики навести порядок вряд ли удастся. Так что-нибудь для этого делают? И что там происходит с нефтью? По-прежнему воруют и торгуют все, кому не день?

ИМЕННО нефть всегда была самым лакомым куском чеченской экономики. Получить свою долю в добыче и переработке "черного золота" стремились все: и честный бизнес, и подпольные воротилы, и боевики. Впрочем, нелегальных добытчиков и продавцов нефти за последнее время стало меньше. А сведущие люди убеждены: когда чеченским властям удастся взять "нефтянку" под полный и жесткий контроль, появится возможность и для активного развития других отраслей хозяйства республики. На территории Чечни действуют 14 месторождений, к вводу готовится еще одно — "Мискиты".

Местные власти планируют применить уже опробованную в других регионах России практику создания вертикально интегрированных компаний. Они будут "вести" нефть от разведки новых месторождений до ее переработки и продажи нефтепродуктов. На деле такой подход потребует дальнейшего увеличения объемов добычи, строительства новых перерабатывающих заводов в создания сети современных автозаправочных станций, как планируют — с автомойками, сервисом и магазинами запчастей. Благодаря принадлежности к вертикально интегрированным компаниям такие автозаправки смогут гарантировать качество топлива. Купить нормальный бензин в республике по-прежнему сложно.

Между тем власти не скрывают, что именно "нефтерубли" наравне с федеральными дотациями — пока главный источник социальных и экономических программ. "Если у нас есть нефть, она должна работать на нужды республики", — говорит глава чеченской администрации А. Кадыров, но добавляет, что Чечня "не сможет нормально развиваться, если останется "моноотраслевой".

Кстати, в советское время в Чечне кроме "нефтянки" были достаточно высоко развиты нефтехимия, микробиология, электроэнергетика и машиностроение. Но за годы войны хозяйство было полностью разрушено. Впрочем, как говорят, люди остались, а нефтяные прибыли сегодня дают возможность местным властям постепенно восстанавливать производственный потенциал. Несмотря на то что задача кажется почти непосильной. Многие специалисты склоняются к мысли: облегчить решение проблемы мог бы особый экономический статус.

"Такой статус, — объясняет А. Кадыров, — нужен для того, чтобы мы могла привлекать инвестиции". Однако даже без "особого статуса" многие меры местных властей сегодня оказываются вполне эффективными. По словам вице-премьера правительства республики Мусы Дошукаева, за семь месяцев этого года в Чечне произведено товаров и оказано услуг на сумму почти в 400 млн. рублей. Как говорят специалисты, для региона, который еще недавно лежал в руинах, это рекордное достижение. И добавляют, что Чечня, если не замкнется на одной "нефтянке", в ближайшее время станет равноправным экономическим партнером и вернется в нормальную жизнь страны.

Михаил Ермаков, Аргументы и факты

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить