Госдума поддержала уголовную ответственность за помощь нелегальным мигрантам

Депутаты Государственной Думы России в первом чтении одобрили законопроект, предполагающий уголовную ответственность за организацию нелегальной миграции. 

Как сообщает издание "Ведомости", поправки в Уголовный кодекс предусматривают наказание за организацию незаконного въезда на территорию страны с использованием служебного положения. Нарушителю грозит лишение свободы на срок до сети лет и штраф до 500 тысяч рублей. 

Уголовная ответственность также распространяется и на тех лиц, которые оказывают посредничество в незаконном получении документов, необходимых для въезда или пребывания в России. Виновников ждет штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы, либо тюремное заключение до трех лет. 

По словам депутатов, закон направлен в первую очередь против организаций, которые под видом оказания консультаций, незаконно предоставляют мигрантам фальшивые документы для въезда и пребывания в России. 

Принятый парламентариями документ позволит устранить пробел в законодательстве и привлекать всех пособников нелегальной миграции к ответственности.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что нелегальные мигранты из бывших республик Советского Союза пытаются наладить жизнь в России. Не всегда действуют по закону.

Читайте также: Как решить проблему нелегальных мигрантов

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить