Жители Дальнего Востока наденут 1 мая желтые жилеты в знак несогласия с политикой "Единой России"

Дальневосточники наденут первого мая желтые жилеты в знак протеста против политики "Единой России"

Жители Дальнего востока намерены превратить первомайское шествие в акцию протеста. Свое несогласие с политикой партии "Единая Россия" жители макрорегиона предлагают выразить через светоотражающие жилеты жёлтого цвета. Инициатива, предложенная камчатским журналистом Владимиром Ефимовым, уже нашла поддержку у жителей Магадана, Владивостока и Хабаровска.

Ефимов признается, что позаимствовал идею у французских протестующих. Это реакция на действия губернатора Камчатки Владимира Илюхина, ранее запретившего представителям любых партий участвовать в демонстрации солидарности трудящихся.

Недовольство главы региона вызвал опыт прошлого года, когда оппозиция использовала шествие для демонстрации антигубернаторских лозунгов и требовали отставки руководителя.

Информация о готовящемся протесте в течение нескольких часов разлетелась по всему ДВФО. В крупнейших городах региона уже сформировались группы единомышленников "желтых жилетов".

"В регионе очень высок уровень недоверия к партии власти. Прошедший выборный цикл это наглядно продемонстрировал. Я уверен, что на первомайском шествии власть увидит гораздо больше жёлтых жилетов, чем может себе представить", — поделился с "Правда.Ру" прогнозом дальневосточный социолог Иван Грач.

Читайте также:

"Черный блок" поджигает машины в центре Парижа

Версия: поджог Нотр-Дама - операция спецслужб

Россияне разочарованы политикой Кремля в кадровом вопросе

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *