Песков: вопросы к исследованию Росстата об обуви как одном из критериев уровня жизни остаются

У Кремля остаются вопросы к Росстату об обуви как одном из критериев уровня жизни - Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о том, что у него до сих пор остаются вопросы к исследованию Росстата, согласно которому обувь стала одним из критериев уровня жизни и финансового благополучия россиян за минувший год.

"Мы ознакомились с теми разъяснениями, которые предоставил Росстат — что были, оказывается, раньше такие изыскания, и что это делается совместно с Высшей школой экономики", — сказал представитель Кремля.

Однако он добавил, что "по-прежнему затрудняется" в понимании того, по каким конкретным критериям проводятся подобные научные или социологические исследования.

"Почему речь идет именно об обуви я также понять не могу, видимо это какой-то такой параметр, по всей видимости, говорящий, — пояснил Песков. — Но я все-таки не склонялся бы к тому, чтобы эти исследования рассматривать с прикладной точки зрения, они носят больше академический характер".

О результатах исследования, проведенного Росстатом, было доложено президенту России Владимиру Путину, подчеркнул пресс-секретарь.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что Федеральная служба государственной статистики провела исследование с целью выяснить, какой доход необходим российским семьям для того, чтобы "свести концы с концами". По опубликованным данным, у трети российских семей не хватает денег на покупку обуви по сезону.

Читайте также: Росстат: 80% российских семей испытывают трудности с покупкой самого необходимого

Минфин объявил старение граждан страны главным риском для бюджета

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить