Хинштейн предложил наделить полицию правом предостерегать от преступлений - Новости законодательства

Хинштейн предложил наделить полицию правом предостерегать от преступлений

Заместитель председателя Государственной Думы России по вопросам безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн предложил наделить полицейских правом выносить предостережение, обязательное для исполнения. Об этом сообщает новостное агентство ТАСС. 

"Есть заповедь "Не укради". Тебе сказали во время проповеди: "не укради", но ты пошел и украл - тогда грозит статья 158 Уголовного кодекса. А если не украл, то значит, что проповедь подействовала", - сказал депутат. 

По мнению политика, предостережение позволит предотвратить возможное преступление. Но, если человек все же совершит преступление после полученного предостережения, то он будет привлечен к ответственности за совершенное противоправное деяние. 

Накануне Министерство внутренних дел РФ предложило внести поправки в действующий закон "О полиции". В ведомстве считают необходимым разрешить сотрудникам полиции проводить личный досмотр граждан в случае, если полицейских подозревает остановленного им человека в совершении кражи. 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что МВД России разработало инструкции, в которых указаны способы борьбы с гражданскими беспилотными летательными аппаратами. Сбивать их полицейские будут также с помощью специально обученных для этой цели орлов. 

На фото: депутат Государственной Думы Александр Хинштейн

Читайте также: В Совфеде предложили вернуть вытрезвители и сделать их платными

Законопроект о платных вытрезвителях вызвал в правительстве споры

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить