В минюсте объяснили, когда коррупция чиновников бывает "вынужденной" - Новости законодательства

В минюсте объяснили, когда коррупция чиновников бывает "вынужденной"

Пресс-служба Министерства юстиции распространила комментарий к законопроекту об отмене наказания за коррупционные деяния, совершенные под давлением "обстоятельств непреодолимой силы".

Антикоррупционное законодательство требует от чиновников представлять данные о доходах, расходах и имуществе членов их семей для предотвращения возможного конфликта интересов. При этом устранить или предотвратить такой конфликт не всегда представляется возможным, если речь идет об отдаленных и малочисленных населенных пунктах. Поэтому данное требование предложено смягчить для моногородов, закрытых административно-территориальных образований и отдельных районов Крайнего Севера.

Кроме того, Минюст обращает внимание на другие сложности в раскрытии необходимой информации. Так, бывшие члены семей чиновников не всегда готовы предоставить сведения о своих доходах и расходах. Кроме того, у госслужащего могут возникнуть объективные препятствия в своевременной подаче информации в связи с состоянием здоровья.

Ведомство напоминает, что законопроект подготовлен в соответствии с указом президента России и Национальным планом противодействия коррупции на 2018 — 2020 годы.

Источник фото: Пресс-служба Министерства юстиции РФ

Читайте также

Юрий Чайка рассказал о масштабах коррупции среди чиновников

"Коррупция в США? Да там куда ни ткнешь…" — мнение экс-замгенсека ООН

"Сами удивлены": бизнес сообщил о снижении коррупции в России

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить