Западные СМИ: Телеграм-каналы стали управлять российской политикой

Как сообщили аналитики, российская политическая среда в Телеграме оказалась в центре внимания западной прессы.

В частности, Suddeutsche Zeitung посвятила деятельности авторов российского Телеграма целое расследование.

"Издание так высоко оценивает значение Telegram для российской политической жизни, что даже озаглавило статью: "Когда слухи управляют обществом", - отмечают эксперты.

"К тому, что большая часть «инсайдов» не подтверждается, в  относятся снисходительно, так как слухи в любом случае формируют повестку вне зависимости от их достоверности. Все-таки предположения о том, что Telegram в скором времени заглохнет, вряд ли оправдаются. Мессенджер все активнее упоминается на традиционных информационных площадках", - считают они.

"Телеграм-царству стоит успокоиться. В очередной раз вам говорим, как и ранее, что никакого закрытия площадки в РФ не будет. То что вам мало наших заявлений, это понятно. То, что когда за одни сутки сначала Песков говорит о том, что Телеграм читают и анализируют с интересом, а потом Президент говорит что все Кадыров делает правильно (а именно Кадыров главный публичный защитник Телеграма в стране), этого вам мало",- успокаивают читателей авторы "силового" канала "Мышь в овощном"

"Лидерство в российском Телеграме по-прежнему удерживают НЕЗЫГАРЬ и "Лентач". Также в десятку самых популярных telegram-каналов на прошлой неделе также вошли «Опер слил», «338», Кашин, Красный Сион, Медиатехнолог, Дабл Ять и Yoba Медиа",- ранее отмечало популярное издание Federalpress.ru.

Ранее Pravda.ru сообщала, что создатель мессенджера Павел Дуров заявил - нечего бояться взлома Telegram, даже если ты ведешь анонимный телеграм-канал. Говоря о методах спецслужб он пояснил - они (в частности, ЦРУ) "взламывают не приложения, а сами устройства".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить