Путин — Собчак: вот вы "против всех" — а предлагаете-то что?

Кандидат в президенты России Ксения Собчак получила возможность задать вопрос президенту России в ходе ежегодной пресс-конференции.

Вопрос касался конкуренции на выборах: "Как вы наверное знаете, я собираюсь тоже баллотироваться. Это единственная возможность задать вам вопрос, потому что в дебатах вы не участвуете. Вот Песков говорил, что оппозиция у нас не созрела, вот мне кажется, уже все давно созрели и все выросли. Проблема заключается в том, что сегодня либо у нас оппозицию не пускают на выборы, либо создают проблемы. Есть Алексей Навальный, который уже год ведет предвыборную кампанию, против него специально были созданы фиктивные уголовные дела, он эту фиктивность доказал в ЕСПЧ. Но тем не менее, его не пускают на выборы. У меня такие же проблемы после моего объявления — очень сложно снять зал для мероприятия и тд. Мой вопрос — почему так происходит? Неужели власть боится честной конкуренции?"

"Оппозиция должны выйти с ясной и понятной людям программой позитивных действий. Вот и ваш лозунг "против всех" — а что вы предлагаете то? По поводу персонажей, которых вы упомянули — вы хотите, чтобы у нас десятками бегали по площадям такие Саакашвили? Вот вы хотите, чтобы такие Саакашвили у нас дестабилизировали ситуацию в стране? Чтобы у нас были попытки государственных переворотов? Мы все это уже проходили, вы хотите это вернуть? А конкуренция конечно должна быть и она будет. Вопрос только в радикализме … И я вас уверяю, власть никого не боялась и не боится", — ответил президент России.

Президент добавил, что "власть не должна быть похожа на бородатого мужика, который лениво выковыривает капусту из бороды и наблюдает за тем, как олигархи выковыривают рыбку из мутной воды, как это происходило в 1990-е и как это происходит сейчас на Украине. Мы второй Украины не допустим, подчеркнул Путин.

Читайте также:

Путин: по факту США уже выходят из договора по РСМД

Путин о Родченкове: знаю, кто его назначил, но что уж теперь говорить...

Путин украинцам о Саакашвили: "Как вы это терпите вообще?!"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *