Леонид Слуцкий: Европарламент превысил свою компетенцию

По мнению депутата Госдумы Леонида Слуцкого, резолюция Европарламента "является грубым вмешательством во внутренние дела суверенного государства".

В среду Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Россию провести новые выборы в Госдуму, перед этим зарегистрировав все оппозиционные партии. В документе, который был опубликован на сайте Европарламента, говорится, что прошедшие выборы не соответствовали международным стандартам. До участия в них, по мнению евродепутатов, не были допущены несколько оппозиционных партий, а независимых наблюдателей оказывалось давление.

"Европарламент явно превышает свою компетенцию, пытаясь подводить итоги думских выборов", - заявил журналистам первый зампредседателя комитета по международным делам.

По его мнению, только российские граждане вправе определять будущее своей страны, независимо от чьих бы то ни было политических рецептов. "Европарламент, как всегда, демонстрирует двойные стандарты и заезженные сценарии. Почему-то не учитывается мнение парламентской оппозиции, которая решила не складывать свои мандаты, а продолжать борьбу. В расчет берутся предварительные выводы ангажированных наблюдателей, заявления не прошедших по закону регистрацию партий и требования митингующих, которых и Жириновский, и Зюганов назвали "оранжевой проказой", - сказал Слуцкий.

По словам Слуцкого, на думских выборах в России вели мониторинг более 600 иностранных наблюдателей. "В заключении, которое они опубликовали по итогам, не сказано ни слова о том, что выборы являются несправедливыми и нечестными", - указал депутат.

Парламентарий призвал руководство ЕС не ориентироваться на разрушительные для двусторонних отношений резолюции, особенно в преддверие саммита РФ - ЕС."В повестке дня такие важные вопросы как ВТО, Ближний Восток, Афганистан, визовый и энергетический диалог. Кроме того, предстоит обсудить возможность предоставления Москвой помощи Еврозоне по выходу из кризиса. Вот о чем стоит говорить, а не лезть не в свои дела", - отметил депутат.

Также читайте: Владимир Чижов: Юридическая сила резолюции Европарламента о перевыборах в России нулевая

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить