Сергей Марков: Перестановки в высшем руководстве - это усиление правительства

По просьбе "Правды.Ру" перестановки в российском руководстве прокомментировал директор Института политических исследований Сергей Марков.

- Перестановки в высшем руководстве, это, конечно усиление правительства. Дело в том, что по отношению к правительству в последнее время было довольно много критики, нареканий, как со стороны населения, так и со стороны бизнеса. Плюс, конечно, реализация общенациональных проектов.

В том, что касается новых полномочий Сергея Иванова, я думаю, что они во многом сохранятся прежними. К нему перейдут, возможно, курирование и реформирование других силовых подразделений, других силовых структур России.

О новых менеджерах, назначенных в регионы, вряд ли что можно сказать, видимо, просто фиктивные региональные менеджеры. Их позиция в области, в частности, местного самоуправления, в Казани была отмечена президентом.

В том, что касается Сергея Кириенко, не знаю еще, на какую должность он должен быть назначен, но, я думаю, что он настолько хорошо проявлял себя в Поволжском федеральном округе, что, без сомнения, его таланты будут востребованы на самом высоком общенациональном уровне.

Если говорить о Сергее Собянине, то, видимо, он проявил себя как сильный менеджер. Какова будет его система полномочий не вполне понятно, но ясно, что это во многом признание роли нефти и газа в российской политике. Будем надеяться, что не только нефть и газ будут доминировать в российской экономике. Это не смена политического курса, это мера по усилению правительства.

- В данном случае вы считаете, что это не наказание Кириенко?

- Не видели мы, за что можно наказывать Кириенко. Прекрасно провел празднование тысячелетия в Казани, ничего такого не произошло, за что можно наказывать Кириенко. Президент сказал, что они не уволены, они переходят на другую работу, поэтому я практически уверен, что работа Кириенко будет хорошей.

- А с Пуликовским?

- С ним сложнее. Я не знаю масштаб его деятельности в Дальневосточном округе. Но в то же время Пуликовский обладает честностью, востребована ли она или нет как профессиональное качество, это мне сказать сложнее.

- Как объяснить, что именно мэр Казани и именно на Дальний Восток назначен полпредом?

- Я думаю, что президент хочет, чтобы его уполномоченный представитель не был связан с местными кланами.

- А назначение Дмитрия Медведева первым вице-премьером правительства не означает, он станет преемником Владимира Путина на посту президента?

- Я думаю, что слухи о преемничестве, как в отношении Дмитрия Медведева, так и Сергея Иванова усилятся. Это нормально. Оба являются такими людьми, которые будут во многом продолжать политику Владимира Путина. Что касается меня, то я бы предложил президенту вместо одного назначить двух преемников. А дальше предложить самим гражданам России решить, кто им больше нравится и предложить каждому из преемников побороться за доверие народа.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *