Эксперт: выводы относительно явки на выборах делать еще рано

14 октября в 77 российских регионах проходят региональные и муниципальные выборы. На данный момент завершилось голосование на Дальнем Востоке, Сибири и Урале. Голосование продолжается в центральных областях, Южном федеральном округе, а также в Калининграде.

В Центральной России наибольшую активность проявляют жители Белгородской области, где по данным на 14.00 по московскому времени проголосовали около 40 процентов избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

32,03 процента проголосовали в Брянской области. В Рязани уровень явки составил 29,58 процента. В Новгородский области на участки для голосования пришли 27,64 процента избирателей.

Напомним, жители этих областей в воскресенье выбирают не только депутатов, но и глав регионов.

Комментируя сообщения о явке избирателей, эксперт Фонда развития гражданского общества Константин Листратов сказал "Правде.Ру", что окончательные выводы относительно явки избирателей делать еще рано.

При этом он отметил, что, как ранее и отмечалось в докладе Фонда относительно выборов 14 октября, это уже третьи выборы менее чем за год и сказывается фактор усталости избирателей.

"Плюс надо учитывать и уровень  выборов. Как известно, чем ниже уровень выборов, тем ниже явка. То есть если мы будем сравнивать выборы федерального уровня с региональными, мы увидим, что практически во все случаях на федеральных показатель выше", - отметил Константин Листратов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить