"Гражданский контроль" считает легитимными выборы 12 октября

Прошедшие 12 октября выборы в ряде российских регионов стали объектом пристального внимания со стороны общественных организаций. Наиболее значительной из них является ассоциация "Гражданский контроль", объединяющая более 20 общероссийских и региональных общественных и некоммерческих организаций.

Особое значение ассоциация отводила выборам в законодательные собрания ряда российских регионов, поскольку, по мнению членов "Гражданского контроля", они имеют большое значение для всей страны в целом. В частности, это касается выборов в законодательные собрания первого созыва в двух укрупненных регионах - Иркутской области и Забайкальском крае. По сути, эти выборы знаменовали собой завершение процесса объединения.

Внимательно следили в ассоциации и за выборами в парламент Чеченской Республики. Подобное внимание вполне объяснимо - как отмечают в "Гражданском контроле", еще несколько лет назад организация выборов в этой республике "носила экстремальный характер". В ассоциации отметили позитивные изменения и приветствовали зарождение политического плюрализма в республике. По мнению членов "Гражданского контроля",  эти перемены должны стать основой гражданского диалога и "конструктивной открытой дискуссии".

По результатам наблюдений за ходом голосования и подсчетом голосов (речь идет не только о выборах в региональные законодательные собрания, но и муниципальных) в ассоциации пришли к выводу, что есть все основания для признания выборов 12 октября 2008 года легитимными.

Вместе с тем, в "Гражданском контроле" подчеркнули, что существует ряд недочетов, связанных как с правонарушениями, так и с низким уровнем правовой и "электоральной" культуры граждан и представителей органов государственной власти и местного управления.

Члены ассоциации считают, что для формулировки выводов по отдельным фактам нарушений требуется провести дополнительный анализ, причем с участием правоохранительных и судебных органов. В "Гражданском контроле" подчеркивают, что задачей ассоциации является содействие разрешению спорных ситуаций с точки зрения закона.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить