Следственный комитет не нашёл признаков фальсификации приговора Ходорковскому

Следственный комитет не нашёл признаков фальсификации приговора Ходорковскому. По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, предоставленные экс-секретарем Хамовнического суда Натальей Васильевой копии документов не могут свидетельствовать о фальсификации приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву.

Во вторник в Следственном комитете РФ был проведен опрос бывшего пресс-секретаря Хамовнического суда Наталье Васильевой по заявлению адвокатов Ходорковского и Лебедева.

Подробнее: Наталья Васильева показала "документы"

Напомним, что 14 февраля 2011 года Наталья Васильева заявила, что на судью Виктора Данилкина в связи с делом бывшего владельца компании ЮКОС Михаила Ходорковского постоянно оказывалось давление, а оглашенный им обвинительный приговор был фактически написан в Мосгорсуде.

Наталья Васильева принесла на допрос в Следственный комитет три страницы, по ее словам, первоначальной версии приговора судьи Виктора Данилкина, по которому бывшие совладельцы компании ЮКОС Михаил Ходорковский и Платон Лебедев должны были получить по 10 лет заключения, а не по 14 лет, как было сказано в итоговом документе. Однако следствие пришло к выводу, что данные копии документов не могут свидетельствовать о фальсификации приговора Ходорковскому и  Лебедеву.

Маркин также пояснил, что из показаний Васильевой следует, что "данное ею интервью журналистам основано только на ее догадках и предположениях и никакими объективными данными не подтверждено".

По словам Маркина, Васильева, отвечая на вопросы следователя, сообщила, что судья Данилкин не обсуждал с ней обстоятельства ведения процесса по делу Ходорковского и Лебедева. О чем и с кем Данилкин разговаривал по телефону, ей не известно. В Мосгорсуд она вместе с Данилкиным не выезжала. Кроме того, ей не известно, каким образом готовился приговор, и она не видела, чтобы приговор в отношении указанных лиц привозили из Мосгорсуда, сообщают РИА Новости.

Ранее Васильева заявила буквально следующее: "В окружении Данилкина говорят, что все было сделано впопыхах, что он не имеет никакого отношения к этому приговору, приговор был привезен из Мосгорсуда".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить