Россия разработала проект резолюции по сирийскому урегулированию последние новости сирия правда РУ 2014 год

Россия представила Совбезу ООН проект резолюции по Сирии

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия представила в Совете Безопасности ООН проект резолюции в поддержку локальных перемирий и политического урегулирования в Сирии. 

Чуркин подчеркнул, что проект касается гуманитарных аспектов ситуации в Сирии и нацелен на поддержку диалога между сторонами, а в его основе лежит позитивный опыт перемирия между Дамаском и мятежниками в Хомсе, вступившего в силу 2 мая.

По его словам, "в документе говорится, что надо продвигать политический процесс, но основная точка отсчета - это локальное перемирие, которое было достигнуто в Хомсе". При этом Чуркин пояснил, что инициатива России не является контрмерой в ответ на проект резолюции Франции, представленный на прошлой неделе и предусматривающий передачу ситуации в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге.

"Мы считаем, что нам нужно двигаться вперед. Вот - наше представление, как можно сделать шаг вперед, который поможет создать лучшую атмосферу для политического урегулирования и вообще для выправления положения в Сирии", - сказал Чуркин. 

Читайте также Барак Обама встретился с лидером сирийской оппозиции

ООН: выборы президента в Сирии мешают диалогу с оппозицией

Париж предложил рассмотреть ситуацию в Сирии в МУС

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить