ЦРУ опровергает свою причастность к действиям украинских властей

Руководство американского ЦРУ опровергли участие директора ведомства Джона Бреннана в принятии решения о проведении силовой операции на востоке Украины.

Представитель ведомства Тод Эбиц заявил, что "утверждения о том, что директор Бреннан подтолкнул украинские власти к проведению тактической операции на территории страны, являются абсолютной неправдой. Как и другие представители властей США Бреннан убежден, что только дипломатические методы являются единственно верным путем для урегулирования конфликта между Москвой и Киевом".

При этом Эбиц отказался от комментариев относительно самой поездки Бреннана на Украину, проигнорировав вопрос, имела она место или нет.

Читайте также Глава ОБСЕ потребовал «уважать государственную монополию на применение силы» Киевом

Отметим, ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что решение о силовой операции было принято киевскими властями после встреч директора ЦРУ Джона Бреннана с Турчиновым, Аваковым, Наливайченко и другими представителями новых властей Украины.

По словам Януковича, "Бреннан фактически санкционировал применение оружия и спровоцировал кровопролитие на Украине". Таким образом, Янукович подчеркнул, что США напрямую причастны к событиям на Украине, они "несут свою долю ответственности за развязывание гражданской войны".

А что вы думаете о последних новостях о событиях и ситуации на востоке и юго-востоке Украины? Насколько высока вероятность начала гражданской войны на Украине? Кто виноват в создании подобной ситуации на юго-востоке Украины?

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить