На админресурс перед выборами 14 марта пожаловалось четверо избирателей

Менее одного процента жалоб, поступивших на "горячую линию" ЦИК РФ в преддверие единого дня голосования 14 марта, связаны с нарушением прав избирателей и журналистов и на применение административного ресурса. Об этом в воскресенье сообщили в ЦИК РФ.

"Горячая линия" была организована Общественной палатой РФ, Институтом социально-политических исследований РАН, Российским фондом свободных выборов и Координационным советом по защите избирательных прав граждан.

Из более чем из 1,1 тысячи обращений на административный ресурс пожаловались всего четверо позвонивших на "горячую линию" (0,36 процентов), на нарушения прав журналистов и наблюдателей - семь человек (0,63 процентов), на нарушения правопорядка - два человека (0,18 процнетов). На действие и бездействие избиркомов пожаловались 16 человек (1,43 процента).

При этом 243 обращения (21,75 процентов) касались социально-бытовых вопросов, не связанных с выборами, 95 (8,5 процентов) - незаконной агитации, 86 (7,7 процентов) - организации избирательного процесса.

Непосредственно перед началом выборов и в первые часы выборов с 17.00 мск 13 марта по 10.00 мск 14 марта больше всего жаловались на незаконную агитацию и организацию избирательного процесса (по 10 обращений из 77, зафиксированных за этот период).

14 марта в 76 субъектах РФ проходит более 6200 выборов различного уровня. В восьми субъектах РФ - Республике Алтай, Хабаровском крае, Свердловской, Курганской, Рязанской, Калужской и Воронежской областях и Ямало-Ненецком автономном округе выбирают депутатов местных законодательных собраний.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *