Путин и Проди перешли на "ты"

Президент России Владимир Путин поблагодарил муниципалитет города Бари за содействие в передаче в ведение РПЦ всего комплекса Русской православной церкви Святителя Николая Чудотворца и подворья. Премьер Италии ранее сообщил журналистам о том, что принято решение о возвращении России бывшей русской православной церкви в Бари. "Это прекрасный пример духовного единения двух стран", - сказал В. Путин, обращаясь к мэру Бари Микеле Эмилиано. М. Эмилиано сопровождал президента РФ и премьер-министра Италии Романо Проди во время их посещения названной церкви.

После осмотра церкви, который был последним пунктом программы рабочего визита президента России в Италии, В. Путин и Р. Проди тепло попрощались. Премьер-министр Италии, обращаясь к президенту России на "ты", сказал: "Владимир, это был прекрасный визит, и я надеюсь, что все, о чем мы с тобой говорили, в ближайшее время исполним". В ходе осмотра церкви глава российского государства поставил свечку и приложился к образу Николая Чудотворца. Его примеру последовал и премьер-министр Италии. Настоятель храма подарил президенту РФ икону с частицами мощей Святителя Николая, а Романо Проди - изображение церкви в 20-е годы, а также фотоальбом с ее современными фотографиями, сообщает "Интерфакс".

В. Путин отправился в аэропорт, откуда вылетает в Афины, где уже сегодня вечером встретится с премьер-министрами Греции и Болгарии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить