Зарубежные эксперты высказали мнение, что США создают трудности для России

США создают трудности для России и заставляют ее обороняться

Французский ученый Жан Жеронимо считает, что украинский кризис не имеет ничего общего с революцией. Это борьба между двумя историческими врагами за влияние. Также он подчеркнул, что любое сближение Украины с Евросоюзом может считаться подготовительным этапом ее интеграции в НАТО. Это скрытая цель новой американской дипломатии.

На уровне СНГ России брошен вызов в ее исторической зоне влияния. Цель этой кампании - дестабилизация пророссийски настроенного украинского правительства и отставка легитимного президента Виктора Януковича.

Американский политолог, основатель и директор частной разведывательно-аналитической организации Stratfor Джордж Фридман говорит о том, что американская внешняя политика в последние годы очень изменилась. Вместо того, чтобы воевать, Вашингтон предпочитает отвлекать своих противников региональными проблемами. США пытаются создать на Украине антироссийское правительство, чтобы помешать усилиям России на Ближнем Востоке.

Читайте также: "Украина - поле битвы Америки и России"

Поэтому Соединенные Штаты предоставляют финансовую и психологическую поддержку демонстрантам, которые выступают против решения украинского президента Виктора Януковича не сближаться с Европой. А потом выражают протест по поводу попыток правительства подавить демонстрации. В итоге США решают две задачи. Во-первых, создают стратегические трудности для России и заставляют ее обороняться. Во-вторых, напоминают, что у Вашингтона есть возможности, из-за которых с ними не так-то просто тягаться. В результате, все может выглядеть так, что правозащитники будут аплодировать, противники переговоров с Ираном это оценят, а европейцы воспримут это как знак заинтересованности США в регионе, рассуждает Фридман, подчеркнув, что это блестящий ход.

 

А вы согласны с мнениями экспертов?

Что нового произошло на главной Pravda.Ru? Посмотри...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить