Инициированный КПРФ референдум не будет иметь никаких правовых последствий

По словам заместителя Председателя ЦИК России Леонида Ивлева, инициированный КПРФ народный референдум является пиар-акцией, которая не будет иметь никаких правовых последствий.

Напомним, с начала февраля во всех регионах страны компартия "чтобы сверить часы с избирателями" проводит Народный референдум, в рамках которого россиянам задаются несколько вопросов. Среди них — вопросы о природных ресурсах, о подоходном налоге и тарифах ЖКХ.

Предыдущий такой же Народный референдум коммунисты провели в 2005 году.

Заместитель Председателя ЦИК России Леонид Ивлев напомнил, что в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального конституционного закона от 28 июня 2004 года 5 ФКЗ "О референдуме Российской Федерации" референдум не проводится и не может быть инициирован в последний год полномочий Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также в период избирательной кампании, проводимой одновременно на всей территории Российской Федерации.

"Накануне очередного цикла выборов коммунисты всегда вытаскивают засаленную карту народного референдума с однотипными вопросами, больше смахивающими на маркетинговые слоганы", — отметил зампред ЦИК России. — Похоже, это становится дурной традицией".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить