Госдума начала работу. Первоочередных законопроектов - 75

Во вторник в Москве открылась осенняя сессия Государственной Думы — заключительная сессия Думы третьего созыва /2000-2003 гг/. Из 450-и депутатов палаты в первом после летних парламентских каникул пленарном заседании принимают участие 410.

Депутаты приступили к обсуждению повестки дня. Во вторник им предстоит утвердить программу законопроектной работы осенней сессии, календарь рассмотрения вопросов в сентябре, принять ряд законопроектов и постановлений.

Выборы в Госдуму четвертого созыва запланированы на 7 декабря.

Объявляя сессию открытой, спикер Госдумы Геннадий Селезнев отметил, что в связи с предстоящими парламентскими выборами, депутаты должны сосредоточить свое внимание на законодательном портфеле, который подготовлен на осеннюю сессию.

"Только первоочередных законопроектов у нас около 75, а вообще, всегда у нас количество законов приближается к 500", — отметил Селезнев.

Спикер Госдумы также напомнил, что депутатам предстоит работать по две недели в Москве и две недели — в округах. Председатель нижней палаты парламента обратился ко всем руководителям думских фракций и депутатских групп с просьбой, "чтобы две недели в Москве были полнокровными".

Среди центральных законопроектов осенней сессии Селезнев назвал федеральный бюджет на следующий год и поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы, связанные с реформой местного самоуправления.

Селезнев призвал депутатов "проявить организованность, чтобы мы действительно выполнили свой депутатский долг".

После этого председатель палаты объявил сессию открытой и прозвучал гимн страны.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить