Путин наградил госорденами избитых Мамаевым и Кокориным чиновников

Более 50 россиян получили государственные награды от Владимира Путина. Среди награжденных оказалась чиновники, пострадавшие в конфликте с футболистами Мамаевым и Кокориным: глава департамента Минпромторга Дениса Пака получил орден "За заслуги перед отечеством" II степени; гендиректора ФГУП НАМИ Сергея Гайсина — орден Александра Невского за "большой вклад в реализацию проекта "Единая модульная платформа".

Копию указа приезидента от 11 октября можно посмотреть на портале правовой информации.

Правительство в сентябре 2013 г. выбрало "НАМИ" единственным исполнителем госзаказа на выполнение "пилотного проекта по разработке и постановке на производство отечественных автомобилей на базе единой модульной платформы, обеспечивающего создание автотранспортных средств, предназначенных для перевозки и сопровождения первых лиц государства, а также других лиц, подлежащих государственной охране". Речь идет о разработке автомобилей под брендом Aurus (ранее проект был известен под названием "Кортеж").

Для реализации проекта из федерального бюджета было выделено более 12 млрд руб. Автомобили под брендом Aurus будут выпускаться в трех версиях: лимузин, седан и минивэн. Они будут иметь такие же названия, как и у кремлевских башен ("Сенат", "Арсенал" и "Комендант"). 

Президентский лимузин Aurus впервые можно было увидеть в мае 2018 г. Автомобиль был задействован во время церемонии инаугурации президента. Цена автомобиля будет объявлена в январе 2019 г. Купить Aurus можно будет в дилерских центрах "Панавто" и "Авилон".

Телеграм-каналы RIA_Kremlinpool и "Номенклатура" прокомментировали сложившуюся ситуацию: "Путин наградил избитых Кокориным и Мамаевым чиновников Пака и Гайсина. Очень плохой знак для футболистов", — пишет автор канала "Номенклатура". "Смеем предположить, что если бы Пак и Гайсин получили награды за Мамаева и Кокорина, то это был бы орден Мужества. Значит, Путину все же понравился новый лимузин "Кортеж", которым занимались чиновники". 

Фото: facebook.com/ Denis Pak

Читайте также:

Мамаево кокорище: как футболисты калечили людей и спасаются от тюрьмы

После тюрьмы Кокорин и Мамаев не смогут играть в футбол

Путинский "Кортеж" готовятся скупить чиновники, бандиты, олигархи и шейхи

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить