Путин и Макрон на ПМЭФ: мы партнеры или враги?

На второй день Петербургского международного экономического форума состоялся бизнес-диалог "Россия-Франция", в котором приняли участие президент России Владимир Путин, глава Франции Эммануэль Макрон и ряд представителей крупных компаний, ведущих совместный, российско-французский бизнес.

Президент России начал свое выступление с заявления о том, что Франция является давним и надежным экономическим партнером нашей страны. Тем не менее, Путин отметил, что её инвестиции в российскую экономику не самые масштабные. Более того, глава государства подчеркнул, что только от одной из финских компаний в прошлом году инвестиции достигли шести миллиардов, а от всей Франции — 15, и поинтересовался:"Разве это нормально?".

Далее президент РФ подчеркнул, что Россия за последние годы достигла макроэкономической стабильности. Более того, несмотря на определенное "проседание" экономики в последние годы из-за ряда негативных факторов, сейчас, по словам Путина, российская экономика вышла на стабильные рост. Более того, по мнению президента, макроэкономическая стабильность нашей страны — это важный фактор для инвесторов.

Президент коснулся и темы развития экономических технологий и заявил: "Вот год назад Шохин сказал, что я заболел цифровизацией! Это не так, я здоров. Это мировая экономика беременна цифровизацией. А беременность — это как известно не болезнь". Иными словами, глава государства указал на то, что и в дальнейшем российская экономика будет всесторонне оцифровываться.

Еще одним приоритетом Путин назвал развитие городов и "пространственное развитие в целом". С урбанистики Путин перешел на космическую отрасль и указал на совместные проекты в космической и авиационной сфере с Францией. При этом Путин отметил, что"мы очень рассчитываем на то, что наши французские друзья, компании будут развиваться в России, будут получать доход, прибыль".

Продолжил Путин свою речь тем, что надеется на дальнейшее и максимально плодотворное сотрудничество между Россией и Францией по самому широкому спектру отраслей. А также указал на необходимость для всего мира отстаивания суверенитета национальных рынков.

Далее были вопросы от коммерсантов из Франции и России, которые занимаются совместными промышленными и экономическими проектами. И Владимир Путин, отвечая на вопросы о перспективах в такого рода бизнесе, отметил, что в планах у государства снижать административное давление на бизнес. Более того, президент подчеркнул, что Россия будет развивать инфраструктуру по многим проектам и в целом, поскольку это национальный приоритет. Прямая финансовая поддержка и льготирование национальных проектов будет осуществляться.

Зашла речь и про транспортировку газа, и про Украину. Путин заявил, что "Россия не будет закрывать транзит газа через Украину, если это будет целесообразно". От себя добавим, что пока особой целесообразности и рациональности от Украины не видно от слова "совсем".

Что касается "Северного потока-2", то глава России заявил, что готов к расширению и проекта, и списка участников этого глобального проекта. При этом президент отметил, что на проект оказывается давление и по экономическим, и по геополитическим причинам. Заканчивая ответ на вопрос, Путин обещал подумать над либерализацией нынешней системы допуска к экспорту газа.

Президент Франции в свою очередь заявил, что в деле развития экономических и газотранспортных проектов Россия и Франция могут и будут работать сообща. При этом Макрон заявил, что Франция готова участвовать в транспортировке газа, в том числе через строительство трубопроводных систем. Путин, продолжая отвечать на вопросы, заметил, что "это в принципе уже сегодня можно сделать посредством "Газпромэкспорта"". Впрочем, Путин подчеркнул еще раз, что в"Северном потоке-2" уже участвует пять европейских компаний, и французская компания может стать шестой.

Эммануэль Макрон еще раньше, говоря о роли России в европейской экономике, заявил: "Я думаю, можно сказать, что Владимир Путин имеет историческое и стратегическое видение отношений между Россией и Европой. Он имеет свою собственную историю, и ее надо понимать, чтобы позиционировать вещи".

В итоге заседание закончилось на заверениях во взаимном партнерстве и расширении экономических связей с привлечением инвестиций. При этом, что касается газа и его транспортировки в Европу, и Макрон, и французские предприниматели выразили готовность и желание наиболее плотно включиться в эти российские проекты.

Читайте также:

Достоевский - Макрону: "Не брат ты мне"

Министр туризма Болгарии на ПМЭФ: ждем российских туристов

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить