Рада готовит бумаги о признании выборов президента РФ нелегитимными

Украинские депутаты подготовили проект постановления о признании Украиной нелегитимными выборов президента России.

19 марта на сайте парламента появился "проект постановления о заявлении Верховной рады Украины по поводу непризнания Украиной легитимности выборов президента РФ, их результатов, правовых последствий и, соответственно, актов нелегитимно избранного на эту должность лица".

Авторами документа являются депутаты Рады, члены фракции "Народный фронт" Максим Бурбак и Георгий Логвинский. 

Напомним, 18 марта украинские силовики, а также представители радикальных организаций не допустили граждан РФ на избирательные участки, расположенные в российских дипломатических представительствах на Украине (в Киеве, Одессе, Харькове и Львове).

Со своей стороны, президент Украины Петр Порошенко заявил, что обнародованные в РФ официальные данные о выборах в Крыму являются фальсификацией.

Согласно предварительным данным, Владимир Путин победил на выборах президента РФ, набрав 76,66% голосов. При этом в Крыму за него проголосовали 92,15% избирателей.

"Правда.Ру" ранее сообщила о том, что на территории Крыма работали 1206 избирательных участков, в Севастополе - 182. На выборах в Крыму были аккредитованы более 40 международных наблюдателей из 20 стран мира, в том числе из Израиля, Испании, Италии, Германии, Швеции, Кипра, Норвегии, Дании, Украины, Франции.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить