Задушевный прием: Собчак в Крыму ждут с нетерпением

Скорее всего, Собчак "разрешит" приехать в Крым лично Порошенко. Какой прием ее ждет в Крыму — "душевный" или душевный? А может быть, она просто не поедет?

Кандидат в президенты России от партии "Гражданская инициатива" Ксения Собчак подала запрос украинским властям на поездку в Республику Крым, объявив, что поедет туда только с разрешения Киева и "только через украинскую территорию". В МИДе Украины заявления Собчак вызвали недоумение. "Это точно шизофрения. Конечно, политическая", — отреагировал Павел Климкин на своей странице в Twitter.

Как сказал "Правде.Ру" заместитель руководителя Общественной палаты Крыма Александр Форманчук, "те 97 процентов крымчан, которые 16 марта 2014 года на референдуме проголосовали за возвращение Крыма в Россию, воспринимают просьбу Ксении Собчак как личное оскорбление". "Она всегда подчеркивала незаконность воссоединения, говорила о том, что порядочные люди в Крым не ездят, — заметил активист в интервью "Правде.Ру". — Потом она бред несла о том, что нужен повторный референдум. Хочу ей напомнить, что мы уже один раз свой выбор сделали и выполнять чужие больные фантазии не намерены".

Активист посоветовал Ксении Анатольевне подумать, потому что здесь она может нарваться не на очень "душевный прием": "Я думаю, что она не настолько глупа, чтобы не понимать, что здесь может произойти. Я считаю, что она провоцирует население Крыма, ориентируясь на российское либеральное крыло, которое не принимает его воссоединения с Россией. Результат — она еще более консолидирует крымское сообщество голосовать за Путина".

Со своей стороны директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что Собчак использует любой повод для привлечения к себе внимания. Эксперт сказал "Правде.Ру", что разрешение Собчак будет давать не Павел Климкин. "У нас Павел Климкин толкает почем зря всякую чепуху, а решать будет Порошенко. И я не исключаю, что Порошенко разрешит ей приехать. Украинские власти обещают уголовное преследование тех, кто будет там проводить избирательную кампанию, но в данном случае они могут сделать исключение, так как это повышает позиции Украины", — заметил Михаил Погребинский в интервью "Правде.Ру".

По его словам, в Крыму "Собчак будут поздравлять с 8 марта, обнимать и т. д. Она попадет в новости ". "У нас, скорее всего, ее обвинят в том, что она играет на руку Кремлю, а она сама расскажет, как, если бы она была президентом, она бы помирила Россию и Украину", — завершил свое интервью "Правде.Ру" политолог.

Напомним, в апреле 2014 года для посещения Крыма Ксении Собчак не требовалось разрешение украинских властей. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в этой связи вспомнила, как однажды президент США Джордж Буш-младший отпрашивался у своей помощницы Кондолизы Райс в туалет из зала Совета безопасности ООН. "Каждый спрашивает разрешение по тому поводу, который считает для себя актуальным", — сказала тогда Мария Захарова.

Читайте по теме: К Трампу на смотрины, к русским — за деньгами: зачем Собчак едет в США

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить