Глава МИД Нидерландов: я 12 лет врал о Путине

Министр иностранных дел Нидерландов Хальбе Зейлстра признался, что 12 лет врал о своем присутствии на встрече с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Аssociated Рress.

Глава МИД, рассказывая собеседникам о встрече с Путиным в 2006 году, приписывал президенту России слова, которых слышать не мог. На встречу его не пустили, но Хальбе Зейлстра утверждал, что Путин говорил о "России и окрестностях". И якобы в состав окрестностей должны были войти Белоруссия, Украина и страны Прибалтики.

В интервью газете "Фолкскрант" Зейлстра пояснил, что в 2006 году работал в нефтегазовой компании Shell, а на упомянутой встрече глава России вел диалог с представителями международного бизнеса.

Свое вранье нынешний министр объяснил тем, что посчитал услышанное о содержании встречи с Путиным, важной геополитической историей, которая, на его взгляд, могла иметь потенциально серьезные последствия. Его источником был один из участников встречи, которого Зейлстра решил не раскрывать.

Спустя годы, Зейлстра признался: "Манера, в которой я хотел защитить свой источник и подчеркнуть важность моего сообщения насчет России не были разумными, это абсолютно ясно".

На этой неделе в Москве Зейлстру должен принять глава МИД России Сергей Лавров.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в суперспособности русских поверила вице-премьер Голландии, министр внутренних дел и по делам королевства Кайса Оллонгрен. Она прокомментировала заявление посла РФ в Гааге Александра Шульгина, который ранее заявил, что Москва не вмешивается в политические дела Нидерландов.

Госпожа Оллонгрен была уверена в обратном и сообщила, что не ожидает признания российских властей о секретной деятельности на Западе. Но, по ее мнению, дела обстоят именно так — и не только в Нидерландах, но и во Франции, Великобритании и Германии.

То обстоятельство, что жители Нидерландов этого не замечают, вполне логичен, уверена Оллонгрен — речь ведь идет о "тайном влиянии".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить