Путин решил, кто окончательно разберется с Курилами

Президент Владимир Путин назначил нового посла РФ в Японии. Им стал дипломат Михаил Галузин, сообщается на портале правовой информации.

Галузин был послом России в Индонезии и по совместительству в Папуа — Новой Гвинее, Кирибати и Восточном Тиморе. Он освобожден от этих обязанностей указом от 29 января.

Одновременно освобожден от должности посла в Японии дипломат Евгений Афанасьев. Он представлял интересы России в Токио с 2012 года.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что бывший посол России в Японии, профессор МГИМО Александр Панов выразил уверенность, что территориальные споры не мешают России и Японии вести общие дела.

Дипломат сказал, что соседнее государство не ставит вопрос о прекращении сотрудничества до момента решения территориальных вопросов. "Сейчас у нас есть окно, возможность активно посотрудничать с японцами. Все те масштабные проекты, которые реализуются на Дальнем Востоке, делались уже с участием японцев, и никто территории не отдавал. Здесь нет опасности", — сказал профессор. Он отметил, что дипломатия является хитростью и разными комбинациями, и нельзя отказываться от предложения сотрудничества.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить