"Левада-центр" отказался назвать реальный процент голосов за Путина

"Левада-центр" перестал публиковать данные своих опросов, так как был признан иноагентом. Опросы центр проводить будет, но не станет публиковать результаты, сообщают "Ведомости".

Иноагентом "Левада-центр" был признан во время думских выборов в сентябре 2016 года, поэтому организация не может участвовать в выборах и референдумах. Впрочем, руководитель "Левада-центра" Лев Гудков считает, что данные его организации всегда незначительно различались с данными ВЦИОМа.

Однако, в декабре, согласно опросу "Левада-центра", "совершенно точно" проголосовать на выборах президента собирались 28% россиян, а еще 30% сообщили, что "скорее всего" придут на участки. Согласно опросу ВЦИОМа, эти показатели составили 70 и 11% соответственно.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что наш закон о СМИ иноагентах должен быть жестче, чем в США, потому что речь идет о подготовке к войне, сказал "Правде.Ру" писатель Андрей Паршев, автор книги "Почему Россия не Америка".

Минюст России в декабре прошлого года сопубликовал список 9 СМИ, признанных иноагентами. Это "Голос Америки", Радио Свобода, телеканал "Настоящее Время", "Idel.Реалии", "Кавказ.Реалии", "Крым.Реалии", Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), "Сибирь.Реалии", "Фактограф".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить