Путин: встреча с Трампом была успешной

Успешной считает президент России Владимир Путин встречу с американским коллегой, которая состоялась на полях АТЭС. Однако, считает российский лидер, нужно найти возможности для подробного обсуждения двусторонних отношений.

Путин объяснил, почему полноформатные переговоры с Трампом не состоялись. По его словам, это связано и с графиками лидеров, и формальностями протокола, с которым командам президентом "справиться не удалось".

"Вместе с тем ничего страшного не произошло. Мы поговорили в ходе сегодняшнего заседания, пообщались. В общем и целом, все, что хотели, мы обсудили", — сказал Путин, добавив, что все-таки надо будет найти возможность сесть и поговорить по всему комплексу наших отношений.

"У нас нормальный диалог. К сожалению, мало времени, пока не удается более подробно поговорить по всему комплексу наших отношений, а там есть о чем поговорить и в сфере безопасности, и в сфере экономического взаимодействия, которое у нас сегодня практически на нуле", — сказал Путин.

По его словам, нынешний объем товарооборота несерьезен для обеих стран. "Было всего 28 миллиардов, стало 20 миллиардов. Для таких стран, как США и Россия, это почти ноль", — заявил Путин.

Президент также отметил, что с Трампом они смогли обсудить и повестку саммита, а также поговорили о том, как использовать те новые возможности, которые предоставляет цифровая экономика для развития экономических связей.

Президент России  отметил, что его американский коллега Дональд Трамп в ходе встреч ведет себя в высшей степени доброжелательно и корректно, он воспитанный и комфортный для совместной работы.

"Не знаю про привычки, мы мало знакомы. Президент США ведет себя в высшей степени корректно, доброжелательно", - сказал журналистам Путин, отвечая на вопрос, сталкивался ли он со знаменитым рукопожатием Трампа.

Напомним, во второй день саммита АТЭС, который проходит во Вьетнаме, лидеры России и США успели кратко пообщаться "на ногах".

Президенты вместе шли к месту фотографирования и активно беседовали друг с другом. Неподалеку от них шел председатель КНР Си Цзиньпин. На церемонии фотографирования Путин и Трамп заняли второй ряд и также стояли вместе.

Оба лидера прибыли к конференц-центру гостиницы "Интерконтиненталь" для участия в первом рабочем заседании лидеров АТЭС.

Кроме того, сегодня президенты России и США в совместном заявлении подтвердили решимость борьбы с "Исламским государством"* в Сирии, заявив о приверженности "суверенитету, независимости, единству, территориальной целостности и светскому характеру Сирии" в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2254.

Как сообщала "Правда.Ру", вчера, во время традиционной фотосессии в национальных костюмах, Трамп подошел к Путину и пожал руку. После этого американский президент встал рядом с российским лидером.

Ранее американский лидер дважды заявлял о своем желании встретиться с президентом России. Предполагалось, что встреча двух лидеров произойдет сегодня, 10 ноября. Однако пресс-секретарь Трампа сообщила, что полноценной встречи не будет из-за наложения графиков президентов.

*Террористическая организация, запрещенная в России решением Верховного суда.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить