Законопроект о посмертном донорстве рассмотрит Госдума

Сегодня в Госдуму был внесен законопроект о посмертном донорстве. Согласно этому документу, каждый россиянин сможет фиксировать свое согласие или несогласие на изъятие органов после его смерти.

Как сообщает сегодня РИА "Новости", в аннотации к законопроекту указывается, что впервые этот вопрос на законодательном уровне был поднят еще в 2014 году. Длительное время эта инициатива находилась на рассмотрении, в настоящее время редакция документа доработана. В нем учтены практически все замечания, высказанные Минздравом, комитетом Госдумы по охране здоровья, правительством, экспертами и юристами.

Теперь правительство определит перечень документов, в которые могут вносить отметку о согласии или несогласии с посмертным донорством. Предполагается, что такая информация обязательно должна быть внесена в специализированную электронную базу данных. А среди личных документов, в которые будут вноситься отметки о согласии или несогласии на посмертное донорство органов могут стать паспорт или водительское удостоверение.

При этом отмечается, что свое решение человек можно изменить неограниченное число раз.

Авторы законопроекта приводят в пример практику, принятую на Западе, где совершеннолетние граждане в обязательном порядке фиксируют свое согласие на посмертную трансплантацию в водительских правах или в страховом свидетельстве.

В пояснительной записке к законопроекту также отмечается, что сейчас в России проводится только 30% от необходимого числа операций по трансплантации органов. При этом отсутствие в законодательстве "максимально понятной процедуры выражения отказа человека на изъятие его органов после смерти вызывает обоснованное недоверие населения к самому институту посмертного донорства".

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", за предварительное получение разрешения донора на трансплантацию органов после его смерти выступают почти 64% жителей России, против этого в ходе опроса ВЦИОМ высказались 24% респондентов, а еще 4% сочли трансплантацию органов вообще недопустимой.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *