Путин: Запад экспортирует демократию, как советская власть — социализм

Президент России Владимир Путин, выступая на XIV ежегодном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", заявил о том, что Запад поделил наследие СССР и сейчас начал передел сфер влияния в мире. По словам президента, запад сейчас повторяет советскую власть. Экспортируя везде свою демократию.

"К сожалению, западные партнеры разделили геополитическое наследие СССР, уверовали в собственную неоспоримую правоту, объявив себя победителями в холодной войне… Стали открыто вмешиваться в дела суверенных государств, экспортировать демократию, так же как в свое время советское руководство пыталось экспортировать социалистическую революцию по всему миру. Мы столкнулись с переделом сфер влияния и расширением НАТО", — сказал Путин.

Но дело в том, что выигрыш за счет других невозможен: порядок в мире нужно формировать вместе.

"В современном мире стратегический выигрыш невозможен за счет других. Подобная политика, основанная на самоуверенности, эгоизме, претензии на собственную исключительность, ни уважения, ни истинного величия не принесет, а вот естественное справедливое отторжение и противодействие неизбежно вызовет", — сказал президент.

По словам Путина, результатом такого соперничества станет дальнейший рост напряженности, "вместо того, чтобы вместе попытаться сформировать устойчивый, стабильный миропорядок".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент России Владимир Путин заявил, что новый санкционный закон США является попыткой вытеснить российских производителей с энергетических рынков Европы.

Путин в ходе своего выступления на форуме "Валдай" в Сочи пояснил, что "недавний санкционный пакет, принятый американским Конгрессом, откровенно нацелен на то, чтобы вытеснить Россию с европейских рынков энергоносителей".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить