Депутаты предлагают защиту борцам с коррупцией

Законопроект о защите граждан, сообщивших о фактах коррупции, внесен на рассмотрение Госдумы России.

"Внести в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации проект Федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "О противодействии коррупции" в части защиты лиц, уведомивших о коррупционных правонарушениях", — сказано в документе, опубликованном на сайте кабмина.

Законопроект определяет меры защиты лиц, которые передали информацию о коррупционных правонарушениях, совершенных в государственных органах, органах местного самоуправления или организациях.

Авторы законопроекта предлагают обеспечить гражданам, раскрывшим факты коррупции, обеспечение конфиденциальности сведений о совершенном правонарушении, возможность получения лицом бесплатной юридической помощи, защиту от неправомерного увольнения, привлечения к дисциплинарной ответственности, а также ущемления прав и законных интересов в течение двух лет с даты регистрации уведомления о коррупции.

Напомним, вопрос защиты граждан, которые сообщают в правоохранительные органы и СМИ о допущенных чиновниками коррупционных нарушениях, поднимался в Госдуме уже несколько лет назад. Тогда предлагалось дополнить "Закон о коррупции" статьей о санкциях за преследование лица, заявившего о коррупции со стороны начальства.

О том, что в недрах Минтруда разрабатываются поправки к антикоррупционному закону, стало известно в начале текущего года. Однако тогда юристы высказали опасение, что новые нормы "могут дать работникам хорошую возможность для злоупотреблений", а для борьбы с коррупцией проект надо доработать.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить