Смертная казнь вновь на повестке дня

Если Парламентская ассамблея Совета Европы не вернет полномочия делегации России в следующем году, то решения Европейского суда по правам человека для нашей страны будут нелегитимны. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В следующем году будут выборы генерального секретаря Совета Европы. Сегодня уже есть осознание, что без участия какой-либо делегации, в частности российской, выборы эти не будут полностью легитимными. Это относится и к выборам судей ЕСПЧ", — сказала Матвиенко в понедельник в эфире телеканала "Россия 24".

На вопрос, правда ли, что в таком случае решения ЕСПЧ для России будут нелегитимными, она ответила: "Естественно, конечно".В этой связи возникает вопрос — будет ли в нашей стране восстановлена смертная казнь?

Напомним, что в 1996 году Россия была приглашена в Совет Европы при обязательном условии отмены смертной казни. В следующем году наша страна подписала Протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни (в мирное время). Протокол ратифицирован не был, однако смертная казнь с 1996 года в России не применяется. Более того, ее запрещено применять согласно Венской конвенции, из которой следует, что государство, подписавшее протокол, должно следовать его положениям до его ратификации.

О том, насколько для нашей страны актуален вопрос о возвращении смертной казни, "Правда.Ру" побеседовала с первым заместителем председателя комитета СФ по обороне и безопасности Францем Клинцевичем.

По словам сенатора, "сегодня было очень бурное обсуждение одного законопроекта", согласно которому осужденным по статьям о террористической деятельности должны быть созданы условия для общения с родными и близкими. Франц Клинцевич отметил, что это тоже одно из требований Европы.

"Сегодня у нас члены комитета достаточно жестко по этому поводу отозвались, но решение, согласно международной форме, мы приняли, при этом создали согласительную комиссию и будем пересматривать (документ). В рамках того, что говорила Валентина Ивановна, я тоже считаю, что нам надо более жестко отстаивать свои интересы, смотреть на вещи так, как многие смотрят, в том числе и американцы. А именно — учитывать менталитет своего народа, не зацикливаются на каких-то навязанных вещах", — сказал сенатор.

По словам Клинцевича, "пока что у нас никто не собирается отменять мораторий на смертную казнь, но сегодня об этом уже надо говорить".

"А я уже давно стою на позициях, что террористы, педофилы, серийные убийцы и коррупционеры, в случае приговора суда, должны иметь такую норму наказания, как смертная казнь. И в данном случае, подобные вещи могут привести к тому, что у нас появится шанс отменить мораторий", — подчеркнул Франц Клинцевич.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить