Русофобская книга: Роскомнадзор не выполняет решение суда о запрете

Роскомнадзор не выполняет решение суда о запрете русофобской книги

Вступило в законную силу решение суда Санкт-Петербурга о запрете на территории РФ книги польского публициста Яна Новака-Езёраньского. Обжаловано оно не было.

До этого 23 августа Московский районный суд Санкт-Петербурга признал экстремистским и запретил к распространению на территории РФ сборник статей "Восточные размышления" польского автора Яна Новака-Езёраньского. Тираж книги, отпечатанный по инициативе Польского института, в феврале был изъят полицией.

"В обоснование заявленных требований прокурор ссылается на наличие в вышеуказанных материалах недостоверно искажённой исторической информации, которая может способствовать укоренению образа России и "российской элиты" в качестве военного агрессора, угрожающего суверенности других стран, создаёт негативный образ политического диктатора, что в свою очередь может послужить основанием для политических волнений, привести к международным, межконфессиональным и межнациональным конфликтам и создать угрозу суверенитету России", — сказано в решении суда.

По делу был проведен ряд экспертиз, в книге нашли сведения, "распространение которых запрещено, в частности заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны". В статье сборника "Объединение — это безопасность" автор употребляет слово "враг" применительно к России. Также автор проводит параллели между современной Россией и гитлеровской Германией.

Заинтересованными лицами по делу были: генеральное консульство Республики Польша в Санкт-Петербурге, ООО "Издательский дом "КОГИТА", ООО "Конкорд", Польский институт Санкт-Петербург, представительство министерства иностранных дел Российской Федерации в городе Санкт-Петербурге, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Центр по противодействию экстремизму (Центр "Э") ГУ МВД России по СПБ и ЛО.

Однако книга по-прежнему находится в открытом доступе в поисковой системе Интернета. И скачать и прочитать размышления польского политика может любой человек. 

В связи с этим к деятельности Роскомнадзора возникает ряд вопросов. И не только относительно доступности уже запрещенной судом книги польского публициста. Ситуацию комментирует председатель совета директоров медиахолдинга "Правда.Ру" Вадим Горшенин:

"Российские пользователи Фейсбука напряглись из-за возможности его закрытия Роскомнадзором. Бояться, кажется, ничего не стоит особенно. Потому что мало кто вспомнил историю двухлетней давности.

В мае 2015-го Александр Жаров предупреждал уже Фейсбук о блокировке и штрафах. А в августе того же года руководитель Роскомнадзора встречался с директором по общественной политике социального ресурса в Скандинавии, Центральной и Восточной Европе и России Мирупом Кристенсеном. На той встрече Кристенсен заявил, что Фейсбук не считает нужным размещать данные российских пользователей на российских серверах. То есть ФБ просто послал высокого российского чиновника.

А теперь, — внимание! — вопрос: был ли с августа наложен хоть один штраф за неисполнение закона Роскомнадзором на Фейсбук? А за непредоставление этих данных Кодексом об административных правонарушениях (ст. 19.7.10) предусмотрен штраф: до 300 тыс. рублей — для юрлиц, за повторное нарушение — до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток. При этом дела о таких административных нарушениях рассматривает сам Роскомнадзор.

Ответ: не был. Во всяком случае, я не смог найти ни одного упоминания об этом (может, не так искал?). Европейские страны накладывают на тот же ФБ многомиллионные штрафы за неисполнение своего законодательства (в евро, не рублях). И — добиваются своего. Мы ж по-прежнему можем кудахтать про будущие годы.

Редакцию "Правды.Ру", сотрудники которой чуть ли не поголовно находятся в списках "Миротворца", а мне лично указом Порошенко запрещен въезд на Украину, Роскомнадзор оштрафовал за то, что мы не упомянули, что "Правый сектор" запрещён в России. И сделали это тихо. Понятно, почему.

Громкими заявлениями информационным агентствам о закрытиях и штрафах со стороны Роскомнадзора повышается популярность ресурсов, мы знаем — недавняя история с Telegram тому пример.

И тут невольно подумаешь о рекламной кампании с участием госчиновников. Ну а как иначе? Заявления раз в год делаются, штрафы не налагаются…

Так что пользователи ФБ могут расслабиться пока: эти страшилки мы уже слышали и последствия их знаем… :)".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить