МИД: ФБР может готовить провокацию в захваченном генконсульстве РФ

Сотрудники американских спецслужб могут подбросить компрометирующие Москву документы во время обыска в здании Генконсульства России. Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

О возможных провокациях в Сан-Франциско Захарова заявила во время брифинга. "Не попытка ли это американских спецслужб устроить антироссийскую провокацию и вообще, возможно, либо подбросить в здание компрометирующие материалы, либо потом их каким-то образом найти", — отметила официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ. При этом она подчеркнула, что российские власти не имеют точных сведений, чем в оккупированном здании занимаются представители ФБР.

Захарова еще раз подчеркнула, что подобные действия со стороны американских спецслужб не только не только дестабилизируют отношения Москвы и Вашингтона, но и являются грубейшим нарушением международных норм. Так как здания дипломатических учреждений остаются неприкосновенными даже в острых фазах конфликтов между странами. "О собственности и посягательстве на собственность, в рамках нормальных отношений — не нормализации, что предполагает улучшение, а хотя бы даже нормальных — вообще никогда речь не шла. Собственность захватывают бандиты. Вот и все", — подытожила Захарова.

Напомним, что в Госдепе выступили за прекращение обмена дипломатическими мерами с Россией. "Мы хотим улучшить наши отношения, не хотим этого обмена дипломатическими действиями по принципу "око за око", — сказала представитель Госдепартамента Хизер Науэрт. В Госдуме прокомментировали это заявление. "Заявление, которое последовало из недр Госдепартамента, означает, что там есть понимание того, что рано или поздно необходимо прекращать войну на дипломатическом фронте", — подчеркнул первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить