Американский дипломат рассказал, как "подмазывался" к "простым россиянам", но потерпел фиаско

Майкл Макфол рассказал, как в России из него сделали посмешище

Бывший посол США в России Майкл Макфол рассказал, что российские СМИ создали карикатурное представление о нем. Послу так и не удалось изменить это, несмотря на то, что он активно использовал соцсети на своем посту и работал не только с властями, но и с простыми россиянами, сообщает The Atlantic.

В своё время Макфол согласился занять эту должность, потому что был уверен: если он сможет получше узнать россиян, это поможет ему ослабить напряжённость между Москвой и Вашингтоном.

"Я горжусь этим трудом и тем, что мы работали не только с российским правительством, но и с российским обществом. Россия — большая страна, и все города посетить невозможно. Twitter предоставил мне возможность достучаться до всех: от старшеклассников во Владивостоке, инженеров в Новосибирске до бабушек в Чечне. Мой подход к соцсетям заключался в том, чтобы донести информацию о Соединённых Штатах. А на более традиционных платформах сделать это довольно сложно", — рассказал американский дипломат.

Но Макфол признался, что он был "удивлён и разочарован" карикатурным представление, которое о нем создали российские СМИ.

"Что бы я ни говорил и ни делал, нам не удалось изменить то карикатурное представление обо мне, которое создали — меня изображали в качестве олицетворения поддержки, оказываемой российской оппозиции. Я этого не ожидал. Поначалу я думал: "Нам определённо удастся поправить эту недостоверную информацию". Но теперь, когда я уже покинул эту страну, я бы сказал, что это было невозможно", — рассказал дипломат.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Макфол пригрозил россиянам увеличением сроков оформления американских виз, когда Москва решила сократить число американской дипмиссии в России. "Если эти сокращения окажутся правдой, то россиянам стоит быть готовыми к тому, что им придётся ждать недели, если не месяцы, чтобы получить визы в США", — написал дипломат в своём Twitter.

Еще больше Макфол был возмущен благодарностью Трампа России в ответ на сокращение штата дипломатов.

"Трамп только что поприветствовал сокращение на 755 человек посольства в России. Может, он бы подумал и о том, чтобы подрезать свой собственный аппарат? Вы представляете, господин президент, что Госдепартамент организует поездки на всемирный предпринимательский саммит — те самые люди, о которых вы сказали, что они не нужны в России", — пишет в своем "твиттере" Макфол.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *