За выборам в России понаблюдают 30 экспертов из 12 стран

В единый день голосования 10 сентября в России будут работать около трех десятков экспертов из 12 государств. Об этом сообщили в Ассоциации наблюдателей "Национальный общественный мониторинг".

"В единый день голосования в 10 субъектах РФ будут работать 27 международных электоральных экспертов из 12 стран, приглашенные Ассоциацией наблюдателей "Национальный общественный мониторинг"", — отмечается в сообщении Ассоциации.

По ее данным, с долгосрочной миссией наблюдения в Россию прибыли представители Всемирной ассоциации избирательных комиссий Сеонг Бае Канг и Юн-ми Ли, а также электоральный эксперт из США Клайн Престон IV. Они посетят Рязанскую и Ярославскую области, где ознакомятся с процессом подготовки к выборам, пообщаются с организаторами голосования, активистами политических партий и представителями общественных организаций, наблюдающих за избирательным процессом.

Непосредственно в день голосования 10 сентября эксперты направятся в регионы, где будут проходить выборы. "Совместно с представителями Ассоциации наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" они посетят избирательные участки, удостоверятся в законности действий как организаторов выборов, так и кандидатов. По итогам своего мониторинга международные представители экспертного сообщества соберутся в Москве, где в открытом формате обсудят итоги мониторинга региональных избирательных кампаний", — отмечается в сообщении.

В день голосования в регионах будут работать эксперты из Франции, Испании, Болгарии, Италии, Латвии, Чехии, Словакии, Бельгии, Швеции и Нидерландов. Они будут делиться оперативной информацией в ходе онлайн-марафона "Ночь выборов-2017".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить