Что такое "Ночь выборов" и зачем ее устраивают днем 10 сентября

Интерес к голосованию возродят с помощью "Ночи выборов"

Более двух сотен экспертов — политиков, политологов, социологов, журналистов — примут участие в онлайн-марафоне "Ночь выборов-2017". Мероприятие пройдет в российской столице в единый день голосования, который в этом году пришелся на 10 сентября.

По мнению автора проведения марафона, организатора дискуссионного клуба "WTF?" Дмитрия Гусева, мероприятие сделает выборы понятнее и прозрачнее, а результаты — достовернее. "Не менее 250-300 приглашенных людей, среди которых политологи, социологи и политжурналисты, к нам согласились прийти пранкеры Лексус и Вован. Благодаря открытому формату планируется возродить интерес к выборам у тех, кто не верит информации из телевизора или родился уже в новой информационной эпохе", — рассказал он на пресс-конференции в понедельник.

Президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Станислав Наумов рассказал, почему было выбрано именно такое название. "Мы ее назвали "Ночь выборов 2017", при этом сразу хочу сказать, что страна у нас большая — часовых поясов много, поэтому первые выборы закончатся к двум часам по московскому времени. Мы начнем в два часа дня в воскресенье, и этот марафон продлится до двух часов ночи по московскому времени, когда закроются последние избирательные участки, имею в виду всю европейскую часть и Калининград", — цитирует эксперта издание "Ридус".

Напомним, 10 сентября в России будут выбирать глав 16 регионов, в шести субъектах РФ пройдут выборы депутатов законодательных собраний. Кроме того, по Брянскому и Кингисеппскому одномандатным округам пройдут дополнительные выборы в Госдуму.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить