Кремль — о деле Серебренникова: подождем решения суда

Дело режиссера Серебренникова связано с контролем за расходованием государственных средств, заявили в Кремле, а в целом — лучше дождаться решения суда по нему. заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отвечая на вопросы журналистов о том, следят ли в Кремле за делом Серебренникова и считают ли необходимым пересмотреть систему господдержки подобных проектов, может быть, ввести контроль за расходованием средств, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что те, кто используют государственные деньги, безусловно, должны соответствовать определенным критериям контроля и подотчетности использования этих государственных денег. "Это абсолютно нормальная практика", — сказал он.

По словам пресс-секретаря главы государства, есть страны, которые совсем не поддерживают данную систему, и есть государства, как РФ, которые "активно поддерживают". При этом, как подчеркнул Песков, "конечно, государственные деньги требуют учета".

"Еще раз нужно вспомнить, что до тех пор, пока не принято соответствующего решения суда, никто никого виновным назвать не может — это сделать может только суд. Здесь в данном случае надо… не говорить впустую о какой-то политизации, о какой-то цензуре и так далее: такие рассуждения абсолютно не уместны и не имеют отношения к чисто финансовым вопросам", — подчеркнул он.

Цеховая поддержка активного участника этого цеха, считает Песков, вполне понятна. Однако совершенно не обязательно связывать эту поддержку непосредственно с теми вопросами, которые у следствия к Серебренникову имеются, сказал Песков, отвечая на вопрос о том, как следует оценивать уровень поддержки Серебренникова со стороны не только российской, но и мировой культуры.

Напомним, что Кирилл Серебренников обвиняется в мошенничестве на 68 миллионов рублей, выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта "Платформа. Сейчас деятель культуры находится под домашним арестом в своейквартире на улице Пречистенка в центре Москвы.

Интересно, что согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, 72% россиян никогда не видели постановок Серебренникова, а 59% опрошенных вообще никогда не слышали о таком режиссере. Но среди тех, кто знает о задержании деятеля культуры, детали расследования знают лишь 12%. Стоит отметить, что руководитель "Гоголь-центра" больше известен людям старшего возраста, проживающим в Москве и Санкт-Петербурге. Меньше всего о нем знает молодежь в регионах.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить