Может ли премьер Молдавии свергнуть президента?

Над президентом Молдавии сгущаются тучи. Против Игоря Додона объединились правительство и парламент страны, которые отказываются сотрудничать с главой государства. Создается ощущение, что в коридорах власти зреет заговор с целью изоляции главы государства.

Во вторник утром Игорь Додон предупредил: премьер-министр Молдавии Павел Филип и председатель парламента Андриан Канду могут быть исключены из состава Высшего совета безопасности (ВСБ) республики после того, как они демонстративно отказались прибыть на заседание этого совещательного органа.

Между тем спикер парламента Андриан Канду признал, что представители правящей Демократической партии Молдавии не пришли на заседание Совбеза, так как опасались шквала обвинений со стороны Додона по поводу решения правительства о признании персоной нон грата вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

Додон считает, что это - политическое решение, которое не имеет легальных аргументов. «Оно было принято с целью ухудшения двусторонних отношений с Россией», - уверен президент.Президент Молдавии пообещал, что 24 сентября в стране пройдут протесты против попыток парламента и правительства страны узурпировать власть.

Игорь Додон напомнил, что 24 сентября по его инициативе в стране должен был состояться консультативный референдум о расширении полномочий президента Молдавии. Однако в конце июля Конституционный суд Молдавии запретил проведение референдума и признал неконституционным декрет Додона о его проведении 24 сентября.

Опасаясь ползучего конституционного переворота в стране, Игорь Додон ищет поддержки за пределами Молдавии. Он направит обращение к президенту РФ Владимиру Путину, руководству Евросоюза и председателю ОБСЕ с просьбой оказать содействие в укреплении стабильности и безопасности в республике.

 В студии Pravda.ru: Айдын Мехтиев, обозреватель

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *