В МИДе пояснили, чем опасны испытания американской атомной бомбы В61-12

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов заявил, что принятие США на вооружение атомной бомбы В61-12 может снизить порог применения ядерного оружия.

"Особенность новой модификации В61-12, по оценке самих же американских военных специалистов, состоит в том, что она будет, как они говорят, "более этической" (more ethical) и "более пригодной к применению" (more usable), поскольку отличается большей точностью и якобы менее катастрофичными последствиями для гражданского населения в случае применения на обширных площадях", — цитирует дипломата ТАСС.

"Из этого можно сделать вывод, что постановка таких бомб на вооружение объективно может привести к снижению порога применения ядерного оружия. В этом, как нам представляется, и заключается главный негативный эффект происходящей модернизации", — сказал Ульянов.

Ожидаемое размещение модификации бомбы на территории ряда европейских государств — членов НАТО нарушает требования Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). "Бомбы новой модификации В61-12 предназначены, в том числе для размещения на территории ряда натовских стран в Европе для использования в рамках так называемых совместных ядерных миссий с привлечением пилотов из неядерных государств — членов альянса. По нашей оценке, это противоречит обязательствам по ДНЯО", — сказал представитель МИДа.

По словам Ульянова, США используют обвинения в адрес России для модернизации собственных ядерных арсеналов. "Эти испытания проводятся в рамках хорошо известной программы, которая рассчитана на ближайшие несколько лет. Примечательно, что испытания и программа осуществляются на фоне постоянно звучащих из Вашингтона и ряда других натовских столиц обвинений в адрес России в том, что мы якобы во все большей степени опираемся на ядерное оружие в своей военной доктрине и военной политике", — говорит дипломат.

По словам Ульянова, создается ощущение, что "подобные обвинения служат в том числе в качестве "дымовой завесы" для модернизации собственных американских потенциалов довольно опасной направленности".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что "неядерные" функции бомб проверили американцы. На полигоне Тонопа военные провели два испытания ядерной бомбы B61-12.

Как пояснили в национальном управлении ядерной безопасности министерства энергетики США, бомбы использовались без заряда. Они были сброшены бомбардировщиком F-15E ВВС США. В ходе испытаний эксперты оценили способность бомбардировщика нести и доставлять в нужную точку ядерное оружие. "Программа продления срока службы B61-12 идет по графику и отвечает требованиям национальной безопасности.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *