Штайнмайер рассказал об ответственности мирового сообщества перед Россией

Международное сообщество никогда больше не должно допустить "молчания и слепой вражды по отношению к России". Такое заявление сделал президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Глава Германии также рекомендовал России не отдаляться от Запада. "Того, кто нарушает международное право, ставит под угрозу институты мира, ждет наш совместный отпор. Мы видим, что, в первую очередь, российское руководство совершенно сознательно формирует образ своей страны посредством отмежевания ее от Запада, противопоставления ему", — подчеркнул Штайнмайер.

Кроме того президент ФРГ, выступая перед эстонцами в Таллине, гарантировал гражданам всех балтийских стран безопасность. "Ваша безопасность — это наша безопасность", — резюмировал Штайнмайер, обращаясь к жителям Эстонии, Латвии и Литвы.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что Москва и Берлин могут выстраивать двустороннюю повестку без влияния политической конъюнктуры. По словам министра, Россия всегда стремилась и стремится выстраивать отношения с Германией на основе равноправия и учёта интересов друг друга. Сейчас для этого тоже есть все необходимые ресурсы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *