Почему поссорились Сербия и Македония?

Почему поссорились Сербия и Македония?

Казалось бы, дипломатический скандал между Сербией и Македонией возник на ровном месте. 20 августа МИД Сербии отозвал всех своих сотрудников посольства из Македонии в Белград для консультаций. Причину такого демарша озвучил президент Сербии Александр Вучич.

По его словам, правительство страны располагает доказательствами «интенсивной разведывательной деятельности», которую ведет Македония против Сербии «с участием иностранного фактора».Правительство Македонии решило не реагировать на обвинения Белграда, сохраняя, на первый взгляд, олимпийское спокойствие.  Однако в реальности Скопье опасается обострения отношений с Серией.  И кажется, в руководстве Македонии нет единой позиции по вопросу о приеме Косово в ЮНЕСКО.

Ранее премьер Македонии Зоран Заев заявил о том, что в знак солидарности с Сербией Македония воздержится при голосовании о вступлении Косово в ЮНЕСКО. Однако позже правительство Македонии заявило, что «учтет позицию большинства стран ЕС по данному вопросу». Иными словами, если страны ЕС проголосуют положительно, то и Македония тоже поддержит эту позицию. 

О том, насколько опасно осложнение отношений между Сербией и Македонией, рассуждают в программе «Диалоги» обозреватели Pravda.ru Айдын Мехтиев и Дмитрий Нерсесов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить