Стали известны темы визита в Россию госсекретаря Ватикана Пьетро Паролина

Госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин назвал темы своего визита в Россию. Он прибывает в Москву в понедельник, 21 августа, и пробудет с трехдневным официальным визитом.

Кардинал встретится с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, патриархом Кириллом и главой отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. Пьетро Паролин собирается обсудить с российскими представителями власти и церкви не только двухсторонние вопросы, которые непосредственно касаются жизни католической церкви, но и конфликты, которые терзают "слишком многие регионы мира".

"С тем, чтобы были предприняты все усилия для восстановления справедливости и мира в уважении достоинства и неприкосновенности каждой человеческой личности", — цитирует госсекретаря РИА "Новости".

Речь также пойдет о конфликтах на Ближнем Востоке, на Украине, а также сложной ситуации на Южном Кавказе. А вот обсуждать возможный визит в Россию папы Римского Франциска не будут.

Кардинал особо отметил, что отношения РПЦ и Римско-католической церкви находятся на подъеме после встречи патриарха Кирилла и папы Франциска в Гаване в прошлом году.

"Но думаю и надеюсь, что каждая встреча, — я имею в виду, прежде всего, предстоящую встречу с патриархом Кириллом, — может содействовать подготовке пути для развития все более позитивных и интенсивных контактов", — добавил Пьетро Паролин.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что кардинал Паролин, отвечающий за внешнюю политику Ватикана, посетит Россию с официальным визитом с 20 по 23 августа. Предполагается, что, помимо патриарха он, возможно, встретится с президентом РФ Владимиром Путиным.

Представитель ОВЦС заявил, что в некоторых СМИ муссируется тема возможного визита Папы Римского в Россию. Однако это — только неверное толкование слова кардинала Паролина, сказанные им в интервью итальянской газете Corriere della sera.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить