Кремль: договор с Татарстаном сыграл свою роль, но пролонгации его не будет

Свою важнейшую историческую роль договор о разграничении полномочий с Татарстаном сыграл в 90-е годы, а сегодня практически все его нормы имплементированы в действующее законодательство страны. Срок соглашения уже истек, и в продлении его нет никакой необходимости.

Об этом в беседе с журналистами завил замглавы администрации президента России Сергей Кириенко, который напомним, что российская государственность строится не по договорному типу.

Он выразил солидарность с позицией бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева, "который говорил, что возможно, договор спас целостность государства как инструмент". Но с тех пор, отметил Кириенко, прошло много времени, сильно поменялось законодательство.

"Как антикризисная мера 90-х годов, договоры имели серьёзное значение и, действительно, сыграли важнейшую роль. Но, конечно, российская государственность, государство построено не по договорному типу", — отметил он.

Напомним, "Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" заключенный на 10 лет, был подписанный в Москве 26 июня 2007 года. Татарстан являелся единственным субъектом РФ, который имел такой договор с Федерацией и где глава региона именуется президентом.

11 июля депутаты Госсовета Татарстана обратились к главе государства Владимиру Путину с просьбой оставить в регионе наименование должности "президент", а также разрешить ситуацию, связанную с прекращающим свое действие в 2017 году договором о разграничении полномочий между федеральным центром и регионом.

4 августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что позиция президента РФ по вопросу о продлении действия Договора о разграничении полномочий между Федеральным центром и Казанью будет озвучена, когда глава государства посчитает это необходимым.

С 2 по 6 августа в Казани проходил VI съезд Всемирного конгресса татар. Ключевое событие этого многодневного мероприятия — пленарное заседание — состоялось 3 августа. На нем была обозначена позиция Татарстана и (теоретически) всех татар мира по принципиальному вопросу о судьбе договора между республикой и Российской Федерацией.

Казань настаивает на подписании нового договора, Москва — против. Почему? Об этом — в материале "Правды.Ру" Особый статус Татарстана: стоит ли осложнять проблему?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить