Политолог рассказал, почему несостоятельна критика главы ЦИК

Деятельность Эллы Памфиловой на посту председателя Центризбиркома часто подвергается критике. Так, недавно главу ЦИК в невозможности преодоления муниципального фильтра обвинил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Однако, нападки на Памфилову несправедливы, сообщает НСН со ссылкой на президента консалтингового агентства "Bakster-group", политолога Дмитрия Гусева.

"На Памфилову нападают неудачники, которые понимают, что у них нет никаких политических шансов. Прежде всего, это либеральная оппозиция, которая привыкла объяснять свои поражения тем, что власть якобы организует нечестные выборы", — говорит Гусев.

По его словам, в случае с Ройзманом тот не смог собрать подписи муниципальных депутатов, но обвинил власть в непроходимости "муниципального фильтра". "Вторая группа людей, нападающих на Памфилову, — это региональные чиновники и губернаторы, которые относятся к выборам исходя из принципа "сколько процентов скажем, столько и будет"", — добавил политолог.

Гусев отметил, что под руководством Эллы Памфиловой работа Центризбиркома значительно улучшилась.

"Когда Памфилова заняла эту должность, на нее возлагались большие надежды: все ждали, что она будет обеспечивать честность и прозрачность выборов. И она это делает!", — уверен политолог.

Это, по его словам, и вызывает такое недовольство. "Кто-то думал, что перемены будут лишь формальными, а кто-то полагал, что Памфилова будет работать против власти. Эти ожидания не оправдались, что и стало причиной такого к ней отношения. Желаю Элле Александровне, чтобы она продолжала работать в таком же духе и не придавала значения нападкам — они должны лишь вселять уверенность в правильности ее действий", — резюмирует Гусев.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что общественные организации должны получить право направлять наблюдателей на избирательные участники, считает председатель ЦИК РФ Элла Памфилова. 3 августа она посетила форум "Территория смыслов на Клязьме", где проходит смена молодых политиков и парламентариев.

"Мое глубокое убеждение, что надо подключать другие общественные институты, впрямую не связанные с партиями. Надо не только возрождать некоторые хорошие традиции общественного контроля, какие были раньше, но надо выводить их на новый качественный уровень, я полагаю, что это будет только полезно", — сказала Памфилова.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить