Годовщина "пятидневной войны", опасный (или нет?) вирус в Турции и другие темы 8 августа

Годовщина "пятидневной войны", вирус косит туристов в Турции (а может быть и нет), в Германии думают, как наладить отношения с Россией: эти и другие темы дня — по версии политического обозревателя "Правды.Ру" Олега Артюкова.

1. Ровно девять лет назад, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года грузинская армия атаковала столицу Южной Осетии Цхинвал. Спустя несколько часов Россия начала операцию по принуждению Грузии к миру, которая продлилась пять дней.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили встретил очередную годовщину в столице Литвы Вильнюсе, где постоял у российского посольства вместе с несколькими литовскими парламентариями. Впрочем, больше его занимали не события 2008 года, а нынешние, связанные с лишением украинского гражданства.

А президент России Владимир Путин во вторник посетил Абхазию, где подтвердил, что Россия является гарантом независимости республики.

2. На свободу вышел один из организаторов беспорядков на Болотной площади в 2012 году, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Он отбыл полный срок наказания: 4,5 года. По словам его жены Анастасии, оппозиционер "полон оптимизма и позитивных эмоций".

3. Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров заявил, что на смену запросу общества на стабильность в России пришел запрос на перемены. По его словам, поскольку экономический кризис закончился, но широкомасштабный экономический подъем так и не наступил, в России наблюдается фаза "неуверенности в завтрашнем дне".

Федоров назвал эту фазу опасной, пояснив, что "революционные настроения появляются не в ситуации кризиса, а когда кризис закончился". Общаясь с участниками всероссийского молодежного форума "Территория смыслов на Клязьме", он отметил, что именно в это время "люди перестают терпеть и начинают требовать" перемен.

В настоящее время, считает глава ВЦИОМа, политическая борьба в России "идет за то, чей образ перемен возобладает".

4. В прессе появились сообщения о распространении в Турции вируса Коксаки: якобы десятки туристов вынуждены были досрочно прервать свой отпуск. По данным генконсульства России в Анталье, массовых обращений по поводу вируса не было, были единичные случаи, когда люди посчитали, что они могут быть заражены.

Представители турецких властей и турбизнеса, разумеется, информацию об эпидемии отрицают, но Роспотребнадзор на всякий случай открыл "горячую линию".

Вирус Коксаки относится к возбудителям детских инфекций. Преимущественно проявляется нарушением работы кишечника, диареей, общей интоксикацией и характерной сыпью. Течение инфекционного процесса в целом благоприятное, но бывают случаи развития осложнений.

5. Северокорейские власти предупреждают, что готовы к "физическим действиям" в ответ на новые экономические ограничения. "За ним последуют вещественные меры справедливости армии и народа для их защиты. Они должны отдавать себе отчет, что КНДР беспощадно предпримет стратегические шаги, включая физические действия, мобилизуя всю национальную мощь", — говорится в заявлении.

В минувшую субботу Совбез ООН единогласно принял резолюцию, расширяющую санкции против КНДР. Документ запрещает импорт из Северной Кореи железа, железной руды, свинца, угля и морепродуктов. Кроме того, введено строгое ограничение числа граждан КНДР, приезжающих работать в страны-члены ООН.

6. Немецкие левые поддержали предложения председателя Свободной партии Германии Кристиана Линдера об изменении политического курса в отношении России. Как сообщает Die Zeit, лидер Левой партии Германии Сара Вагенкнехт уверена в том, что в отношениях с Москвой необходимо вернуться к традициям "политики разрядки".

Глава СвПГ Линдер заявил в конце прошлой недели, что от России также зависит безопасность и благосостояние всей Европы. Поэтому, заявил политик, "Крым следует считать долгосрочным временным состоянием". Правда, после этого заявления Линдер был подвергнут настоящей обструкции в СМИ Германии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить